您的位置: 新民资讯网 > 娱乐

陈水扁封神榜换了六任行政院长

发布时间:2019-10-09 15:48:05

陈水扁“封神榜”:换了六任“行政院长”

台海5月21日讯 台湾联合报今天推出专题,整理报道陈水扁上台8年来的种种是非,扁执政8年,换了六任“行政院长”,一个一个被嘲讽为“短命阁揆”,此间政务官折损率之高,更迭总数达百次以上,更无人能出其右。

“部长”

就任日期

部(署)长

就任日期

“内政部”

张博雅

2000年5月20日

“经济部”

林信义

2000年5月20日

余政宪

2002年2月1日

宗才怡

2002年2月1日

苏嘉全

2004年4月9日

林义夫

2002年3月21日

李逸洋

2006年1月25日

何美玥

2004年5月20日

“外交部”

田弘茂

2000年5月20日

黄营杉

2006年1月25日

简又新

2002年2月1日

陈瑞隆

2006年8月9日

陈唐山

2004年4月16日

“交通部”

叶菊兰

2000年5月20日

黄志芳

2006年1月25日

林陵三

2002年2月1日

“国防部”

伍世文

2000年5月20日

郭瑶琪

2006年1月25日

汤曜明

2002年2月01日

蔡堆

2006年8月22日

李杰

2004年5月20日

“卫生署”

李明亮

2000年5月20日

李天羽

2007年5月21日

蔡明宪

2008年2月23日

“财政部”

许嘉栋

2000年5月20日

涂醒哲(代理)

2002年9月1日

颜庆章

2000年10月6日

涂醒哲

2002年12月31日

李庸三

2002年2月1日

陈建仁

2003年5月18日

林全

2002年12月2日

王秀红(代理)

2005年2月1日

吕桔诚

2006年1月25日

侯胜茂

2005年2月17日

何志钦

2006年7月4日

“环保署”

林俊义

2000年5月20日

李瑞仓(代理)

2008年3月9日

“教育部”

曾志朗

2000年5月20日

郝龙斌

2001年3月7日

黄荣村

2002年2月1日

张祖恩

2003年10月6日

蔡丁贵(代理)

2005年4月25日

杜正胜

2004年5月20日

张国龙

2005年6月8日

陈重信

2007年5月20日

“法务部”

陈定南

2000年5月20日

“海巡署”

王郡

2000年5月21日

施茂林

2005年2月1日

许惠佑

2004年5月20日

王进旺

2006年1月25日

“金管会”

龚照胜

2004年7月1日

吕东英(代理)

2006年5月12日

施俊吉

2006年8月4日

胡胜正

2007年1月25日

许昌白癜风医院
大同好的牛皮癣医院
连云港白癜风医院哪家好
许昌白癜风医院哪家好
大同哪家医院治疗牛皮癣
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的